Как оплачиваются праздничные дни

Как оплачиваются сотрудникам праздничные дни, если договор предусматривает нормальное рабочее время? Какова заработная плата в праздничные дни за отработанные часы? Должны оплачиваться праздничные дни, если согласно договору они приходится на рабочий день, но в эти дни сотрудник не работает?

Есть целый ряд случаев, установленных законом, когда работодатель сотруднику должен выплатить вознаграждение, если сотрудник не работает по уважительным причинам. В основном, эти случаи изложены в Законе о труде (Darba likums). В том числе в статье 74 часть 1 Закона о труде перечислены случаи, когда сотрудник не работает, но работодатель обязан сотруднику выплатить заработную плату или средний заработок.

Одой из уважительных причин являются праздничные дни. Если сотрудник не выполняет работу в праздничный день, который выпадает в день, который предусмотрен договором сотруднику как рабочий, работодатель обязан выплатить за этот день вознаграждение (Закон о труде Статья 74, часть 1, пункт 8). Хотя сам закон не определяет, относится ли это правило для всех видов заработной платы и все виды рабочего времени, Министерство благосостояния указало, что применение статьи 74, пункт 8 части 1 относится ко всем видам оплаты.

Оплата праздничных дней в случае нормального рабочего времени

Если по договору сотруднику определено работать нормальное рабочее время 5 рабочих дней в неделю с установленной месячной зарплатой, и он отработал все ежемесячные рабочие дни, сотрудник получает  полный оклад и за 18 рабочих дней, например, в апреле, когда выпала Пасха, и за 21 рабочий день в июне, и за 23 — в августе.

В свою очередь, если для сотрудника установлено нормальное рабочее время с часовой ставкой и в отчетном месяце есть праздничные дни, которые выпадают в дни определенные для сотрудника как дни работы, и сотрудник в эти дни работу не выполняет, то работодатель должен рассчитать заработную плату и за часы в праздничные дни.

Например, если для сотрудника установлено нормальное рабочее время с рабочей неделей 5 дней и почасовой ставкой 3,00 евро. В июне 2017 года сотрудник проработал на протяжении всего рабочего времени — 167 часов.

  • заработная плата за отработанные часы в месяц:
    3.00 EUR х 167 ч. = 501.00 евро;
  • оплата за часы в 1 праздничный день 23 июня:
    3,00 евро х 8 часов. = 24 евро;
  • зарплата в июне:
    501,00 EUR + 24 EUR = 525,00 EUR.

Цель такого верховенства закона компенсировать зарплату сотруднику, которую он не может заработать из за от него независимых причин.

В свою очередь, если сотрудник с работодателем в трудовом договоре договорился выполнять работу в определенное время, эти нормы могут быть применены по-разному. Например, если есть трудовой договор, в котором сотрудник с работодателем договорились о неполном рабочем времени, в соответствии с которым сотрудник должен работать только 3 раза в неделю, 5 часов в день, например, в понедельник, среду и пятницу, а также устанавливается почасовая ставка, то в июне 2017 года работодатель должен платить как за фактически отработанное время, также и за 1 праздничный день 23 июня, который приходится на рабочий день установленный договором. И наоборот, если трудовой договор предусматривает, что эти 3 дня в неделю с понедельника по среду, тогда за 23 июня зарплата сотруднику не полагается, потому что этот день не выпадает на установленные трудовым договором рабочие дни.

Какое вознаграждения предусматривает закон за работу в праздничные дни?

Статья 144 Закона о труде предусматривает, что если сотрудник обязан работать в праздничный день, что допустимо, чтобы обеспечить непрерывную работу, ему предоставляется день отдыха в другой деньнедели или выплачивается соответствующее вознаграждение. Сумма компенсации за работу в праздничные дни определяется Законом о труде статьей 68, которая предусматривает доплату за работу в праздничные дни, не менее 100% от установленной для него часовой или дневной ставки заработной платы, а в случае аккордной (сдельной) зарплаты — доплату в размере не менее 100% от аккордных расценок за количество выполненной работы. Кроме того, если это ночные или/и сверхурочные часы работы, за это также выплачивается доплата. Ночную работу определяет Закон о труде статьей 134, в которой говорится, что это любая работа, которую более двух часов выполняют в ночное время. Под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов.

Например, какую зарплату сотрудник получит за свою работу в государственные праздники, если работал с 23.06.2017 8.00 до 24.06.2017 8:00, и его зарплата установлена как почасовая ставка 5,00 евро в час?

В расчете заработной платы в конкретном случае работодатель должен учитывать, что сотрудник выполнял работу в праздничные дни и часть в ночное время. По законам должно оплачиваться:

  • фактически отработанные часы в соответствии с условиями договора:
    5 EUR х 24 ч. = 120 евро;
  • доплата за работу в праздничный день в соответствии с Законом о труде статьей 68 часть 1:
    5 EUR х 24 ч. = 120 евро;
  • доплата за работу в ночное время в соответствии с Законом о труде статьей 67 часть 1:
    2.50 EUR х 8 ч. = 20 евро;
  • расчет заработной платы сотрудника за отработанные часы составляет 260 евро.
Call Now ButtonPieteikties konsultācijai